Contenidos
Paracetamol e ibuprofeno juntos
Los profesionales de la salud de la comunidad suelen prescribir o aconsejar a los padres medicamentos antipiréticos para los niños con fiebre. Esta minirevisión se propone examinar las pruebas de la eficacia relativa de dos de los medicamentos de venta libre más disponibles y utilizados: el paracetamol y el ibuprofeno. Se realizó una búsqueda bibliográfica sistemática para identificar todos los estudios que comparan los efectos de los dos medicamentos. Se realizaron búsquedas en las bases de datos Medline, Embase, Cinahl y RCN. Se identificaron ocho ensayos controlados aleatorios que informaron de las diferencias de temperatura en puntos temporales entre 1 y 6 horas después de la administración. El meta-análisis estadístico no mostró un beneficio claro de un fármaco sobre otro 1 hora después de la administración. Sin embargo, a las 6 horas de la administración, el ibuprofeno fue claramente superior, lo que resultó en una temperatura media 0,58 grados C más baja que el paracetamol. Ambos fármacos parecieron ser bien tolerados y no se observaron evidencias de diferencias en los efectos adversos a corto plazo. Ambos fármacos son antipiréticos eficaces, pero la acción más prolongada del ibuprofeno puede hacerlo preferible en algunas circunstancias.
Paracetamol vs ibuprofeno vs aspirina
El ibuprofeno y el paracetamol, analgésicos comunes y de fácil acceso, suelen considerarse intercambiables. Se les considera con una actitud de «cualquiera de los dos sirve». Sin embargo, tienen diferentes potencias y, por tanto, son más eficaces para diferentes afecciones y circunstancias. También tienen efectos diferentes, potencialmente negativos, en el cuerpo. Por ello, al considerar cuál tomar, hay que tener en cuenta el estado de salud, las circunstancias y los riesgos potenciales. A continuación se exponen algunas diferencias clave entre el paracetamol y el ibuprofeno:
El paracetamol (acetaminofeno) es un analgésico utilizado para tratar los dolores y reducir la fiebre. A pesar de ser tan común, nadie sabe realmente cómo funciona. La teoría más aceptada es que el paracetamol bloquea los mensajeros del dolor en el sistema nervioso central.
El paracetamol se utiliza habitualmente para tratar diversas afecciones que provocan dolor y altas temperaturas. Sin embargo, si hay causas subyacentes, como una inflamación o una infección, el paracetamol no tendrá efecto sobre ellas. Algunas de las afecciones tratadas con paracetamol son:
¿Qué es más suave, el ibuprofeno o el paracetamol?
El ibuprofeno y el paracetamol, analgésicos comunes y de fácil acceso, se consideran a menudo intercambiables. Se les considera con una actitud de «cualquiera de los dos sirve». Sin embargo, tienen diferentes potencias y, por lo tanto, son más eficaces para diferentes afecciones y circunstancias. También tienen efectos diferentes, potencialmente negativos, en el cuerpo. Por ello, al considerar cuál tomar, hay que tener en cuenta el estado de salud, las circunstancias y los riesgos potenciales. A continuación se exponen algunas diferencias clave entre el paracetamol y el ibuprofeno:
El paracetamol (acetaminofeno) es un analgésico utilizado para tratar los dolores y reducir la fiebre. A pesar de ser tan común, nadie sabe realmente cómo funciona. La teoría más aceptada es que el paracetamol bloquea los mensajeros del dolor en el sistema nervioso central.
El paracetamol se utiliza habitualmente para tratar diversas afecciones que provocan dolor y altas temperaturas. Sin embargo, si hay causas subyacentes, como una inflamación o una infección, el paracetamol no tendrá efecto sobre ellas. Algunas de las afecciones tratadas con paracetamol son:
Paracetamol frente a ibuprofeno
Cuando se trata de paracetamol e ibuprofeno, no hay diferencia de calidad entre los de marca y los genéricos. Tanto si pagas tres céntimos como si pagas 26 céntimos por pastilla, la misma dosis de paracetamol funcionará exactamente igual. Lo mismo ocurre con el ibuprofeno.
Esto puede parecer de sentido común, pero no parece guiar la forma en que compramos los medicamentos para aliviar el dolor. De hecho, es más probable que elijamos Panadol o Nurofen, a pesar del aumento de las alternativas más baratas para aliviar el dolor en la venta.
Más allá del paracetamol y el ibuprofeno de marca, los analgésicos de venta libre que se venden en Australia son fabricados por un número limitado de empresas. Varias empresas farmacéuticas fabrican analgésicos genéricos, a los que las marcas privadas añaden su propia marca.
Por ejemplo, desde sus fábricas en la India, Nova Pharmaceuticals fabrica paracetamol e ibuprofeno de venta libre para Coles (marca privada) y Woolworths (Help@Hand y Essentials). Cada comprimido de paracetamol contiene 500 mg de paracetamol activo, y cada comprimido de ibuprofeno contiene 200 mg de ibuprofeno activo.